PER GIUSEPPE LICARI

E' PRIMAVERA A VENEZIA

 

 

Giuseppe Licari è stato designato per la settima giornata di ritorno del campionato di Primavera 2 girone A per il derby tra Venezia e Udinese Calcio SPA, nel ruolo di assistente uno.

📆 Sabato 22 Febbraio
🏟 Campo Aldo e Dino Ballarin di Chioggia (VE)
 14:30
 Venezia - Udinese Calcio SPA


AE: Mario Saia (Palermo)
AA1: GIUSEPPE LICARI (Marsala)
AA2: Francesco Cortese (Palermo)

 

 

LA PROSSIMA RIUNIONE TECNICA

 

La prossima Riunione Tecnica Obbligatoria. come da programma, è convocata presso la sede sezionale di Viale Olimpia a Marsala

 

VENERDI' 21 FEBBRAIO 2020

 

ORE 18:00 CALCIO/5

ORE 19:00 CALCIO/11 

ricordiamo che la partecipazione alla RTO da parte degli Associati è obbligatoria ed opportuna giustificazione in caso di assenza dovrà essere prodotta anticipatamente

 

EMILIO BUONOCORE

IN SERIE C A FRANCAVILLA

 

 

Designato il nostro Salvatore Emilio Buonocore per l’ottava giornata di ritorno del campionato di Serie C girone C tra Virtus Francavilla Calcio S.R.L. - U.S. Catanzaro 1929

 

📆 Sabato 22 Febbraio
🏟 Comunale Giovanni Paolo II di Francavilla Fontana (BR)
 20:45
 Virtus Francavilla Calcio S.R.L. - U.S. Catanzaro 1929


AE: Marco D’Ascanio (Ancona)
AA1: SALVATORE EMILIO BUONOCORE (Marsala)
AA2: Federico Pragliola (Terni)

 

IL RADUNO OTS 

 DI META' CAMPIONATO

 

In occasione del giro di boa della prima parte dei vari campionati, la sezione di Marsala ha organizzato sabato 8 febbraio 2020, il Raduno OTS di metà stagione sportiva, coinvolgendo gli arbitri e gli osservatori in forza all’Organo Tecnico Sezionale.

 

Nella mattinata il presidente Biagio Girlando insieme all’OT Salvatore Mangano ed al vice presidente, l’AB Angelo La Pillo, ha riunito gli osservatori presso la sede della seziona, al Palasport di Marsala, impartendo disposizioni varie e discutendo su argomenti inerenti alla visionature e alla stesura della relazione. Contemporaneamente nella pista atletica dello stadio Lombardo-Angotta, gli organi tecnici Angelo Attinà ( calcio/11 ) e Luciano Agueci ( calcio/5 ) hanno seguito gli arbitri nella effettuazione dei test atletici ( yo-yo e Ariet ), sotto gli occhi del Presidente del CRA Sicilia Michele Cavarretta.

Nella tarda mattinata i lavori sono proseguiti nella sala riunioni della sezione,  con gli interventi di Biagio Girlando e di Michele Cavarretta che hanno approfondito argomenti riguardanti l’attività arbitrale, le disposizioni dell’Organo tecnico periferico, e numerosi interessanti aspetti della figura dell’arbitro. Dopo il pranzo consumato in sezione stessa, il raduno è continuato con gli interventi degli organi tecnici Angelo Attinà e Luciano Agueci ed una lezione sulla compilazione del referto di gara tenuta dall’arbitro CRA Giovanni Lentini, quindi i quiz sul regolamento hanno concluso l’evento. In conclusione il Presidente Girlando ha ringraziato Michele Cavarretta per aver impresso un tono ancor più istituzionale al raduno, gli organi tecnici Salvatore Mangano, Angelo Attinà e Luciano Agueci, gli arbitri del CRA Sicilia Alessandro Angelo e Giovanni Lentini, l’assistente arbitrale CRA Sicilia Vincenzo D’Alberti, il vice Presidente Angelo La Pillo ed il segretario Davide Vinci  per aver contribuito alla buona riuscita di questo raduno.

 

GLI ARBITRI DELL'OTS DESIGNATI 

 DA VEN 14 A DOM 16 FEB 2020

 

📆Domenica 16 Febbraio

🏆Terza Categoria girone A
 Accademia Belice Calcio - Eleonora Folgore
AE: Davide Pipitone


📆Domenica 16 Febbraio
🏆Terza Categoria girone A
 Margheritese 2018- Belice Sport
AE: Giuseppe Pantaleo


📆 Domenica 16 Febbraio
🏆Terza Categoria girone A
 Primavera Marsala - Camporeale Calcio 2018
AE: Gaspare Parisi


📆 Venerdì 14 Febbraio
🏆Juniores Provinciali girone A
 Folgore Dolce Onorio - Custonaci
AE: Giuseppe Abate


📆 Sabato 15 Febbraio
🏆 Allievi Regionali girone A
 Città di Carini - Academy G. Tedesco
AE: Alessio Gambina


📆 Domenica 16 Febbraio
🏆 Allievi Regionali Fascia B girone 01
 Città di Mazara - Tieffe club
AE: Roberto Chargui


📆 Domenica 16 Febbraio
🏆 Allievi Regionali Fascia B girone 01
 Primavera Marsala - Monreale Calcio
AE: Luca Clemente


📆 Sabato 15 Febbraio
🏆Allievi Proviciali girone A
 Real Menfi - Città di Salemi
AE: Giuseppe Pasquale D’Aguanno


📆 Sabato 15 Febbraio
🏆Giovanissimi Regionali girone A
 Real Selinunte - Academy G. Tedesco
AE: Andrea La Cascia


📆 Domenica 16 Febbraio
🏆 Giovanissimi Regionali girone A
 Accademia Sport Trapani - Calcio Sicilia
AE: Nicolò Anastasi


📆 Domenica 16 Febbraio
🏆 Giovanissimi Regionali Fascia B girone (01)
 Galactic Academy - Città di Trapani
AE: Christian Carrara


📆 Sabato 15 Febbraio
🏆 Giovanissimi Provinciali girone A
 Accademia Belice Calcio - Accademia Sport Trapani
AE: Domenico Ienna


📆 Domenica 16 Febbraio
🏆Amatori Provinciali girone A
 Selinunte Italia - Olimpia Marsala
AE: Filippo Terranova


📆 Sabato 15 Febbraio
🏆Serie D Calcio a 5 girone A
 Mazara Calcio - Sporting Paolini
AE: Michele Asaro


📆 Sabato 15 Febbraio
🏆Coppa Italia Serie D Calcio a 5 girone C
 Calataphimi - M. F. Strasatti
AE: Gianmario Bonomo

 

 

ARBITRI E ASSISTENTI NEI CAMPIONATI

REGIONALI SAB 15 E DOM 16 FEB 2020

 

📆Sabato 15 Febbraio

🏆Promozione girone A
⚽️Villabate - Casteltermini
AE: Alessandro Angelo


📆Domenica 16 Febbraio
🏆Promozione girone A
⚽️Città di San Vito lo Capo - Football Club Gattopardo
AA1: Vito Licari
AA2: Alessandro Rallo


📆Domenica 16 Febbraio
🏆Promozione girone A
Kamarat - Casteldaccia A. C.
AA1: Giovanni Figuccia
AA2: Vincenzo D’Alberti


📆Domenica 16 Febbraio
🏆Promozione girone A
Partinicaudace - Albatros Fair Play
AE: Giovanni Manuel Lentini
AA1: Nicola Parrinello
AA2: Antonio Barone


📆Domenica 16 Febbraio
🏆Promozione girone A
S.C. Mazarese .2 - Bagheria Città delle Ville
AA1: Davide Maria Sammartano
AA2: Giuseppe Corona


📆Domenica 16 Febbraio
🏆Promozione girone B
Acquedolcese Nebrodi - Meri
AA1: Vincenzo Settipani


📆Sabato 15 Febbraio
🏆Serie C1 Calcio a 5 girone A
⚽️Carrese Futsal Partinico - Club P5 Cruillas
AE1: Claudio Martinico


📆Sabato 15 Febbraio
🏆Serie C2 Calcio a 5 girone A
⚽️Città di Marsala - San Vito lo Capo
AE: Lorenzo D’Avaro ( nella foto )


📆Sabato 15 Febbraio
🏆Serie C2 Calcio a 5 girone B
San Martino delle Scale C5 - Città di Canicattì
AE: Piergiuseppe Caradonna

 

CALCIO A CINQUE

MARIO CERTA A CANOSA DI PUGLIA

 

 

 

Designato il nostro Mario Certa come arbitro 1 per la quinta giornata di ritorno del campionato di SERIE B girone G di calcio a 5 tra Futsal Canosa - Calcio a 5 Giovinazzo

📆 Sabato 15 Febbraio
🏟 Palazzetto dello Sport Viale 1 Maggio C5 di Canosa di Puglia (BA)
 16:00
 Futsal Canosa - Calcio a 5 Giovinazzo


AE1: MARIO CERTA (Marsala)
AE2: Antonio Nappo (Ercolano)
CRONO: Nicola Acquafredda (Molfetta)

 

I RAGAZZI DELL'ULTIMO CORSO

DEBUTTANO NEL CAMPIONATO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI

 

Il primo a scendere in campo è stato Dario Manfrè, il 7 febbraio a Castelvetrano, la gara Eleonora Folgore - Città di Trapani 2000 è finita 0-3, il 10 febbraio a Salemi Antonio Vinci ha arbitrato Città di Salemi - Eleonora Folgore 8-0, il 12 febbraio è stata la volta di Luca Zerilli che a Castellammare ha diretto Football C/mmare - Real Selinunte 4-1.  Mercoledì 13 febbraio a Marsala presso il campo comunale di contrada Paolini Valerio Vinci ( nella foto ) ha fatto il proprio esordio nella gara Primavera Marsala - Fulgatore finita 6-2. Febbraio continua con Domenico Ienna sabato 15 a Gibellina, Flavio Minaudo martedì 25 in quel di Alcamo, venerdì 28 Luciano Nizza sarà a Castelvetrano ed infine per il mese di febbraio, sabato 29 Michael Abate debutterà a Castellammare. Tutto bene per i primi quattro e aspettiamo di vedere gli altri ragazzi all'opera. Anche nel prossimo mese di marzo continueranno gli esordi.

 

 

SAMUELE MANISCALCO DEBUTTA IN II CTG

 

Samuele Maniscalco, 17 anni, studente di Castelvetrano, ha debuttato in seconda categoria, la massima categoria dell'OTS, sabato 9 febbraio scorso al Comunale di Montallegro. La gara, Brothers Casa Mia vs Vallelunga è finita 4 - 2. A Samuele che ha confermato la fiducia riposta, i compiacimenti del Presidente Biagio Girlando, dell'organo tecnico Angelo Attinà insieme al Consiglio Direttivo Sezionale e a tutti gli associati della sezione di Marsala.

 

CALCIO A 5 MARIO CERTA IN SERIE B

 

Designato il nostro Mario Certa per la quarta giornata di ritorno del campionato di Serie B di calcio a 5 tra Pol. Nuova Pro Nissa - Arcobaleno Ispica

📆 Sabato 8 Febbraio
🏟 Palestra Chiaranda
 17:30
 Pol. Nuova Pro Nissa - Arcobaleno Ispica

A Mario un grosso in bocca al lupo dal Presidente Biagio Girlando, dal consiglio direttivo e da tutti gli associati della sezione di Marsala.

AE1: Alessio Abbruscato (Palermo)
AE2: MARIO CERTA (Marsala)
CRONO: Giorgia Mongiovì (Palermo)

 

GLI ARBITRI OTS IN CAMPO

DAL VEN 7 A LUN 10 FEB 2020

 

📆Domenica 9 Febbraio 

🏆Seconda Categoria girone E

⚽Brothers Casa Amica - Vallelunga 

AE: Samuele Maniscalco 

📆Domenica 9 Febbraio 

🏆Terza Categoria girone A

⚽Città di Salemi - Paceco

AE: Giuseppe Pantaleo  

📆 Domenica 9 Febbraio 

🏆Terza Categoria girone A

⚽ Eleonora Folgore - Primavera Marsala 

AE: Alessio Gambina

📆Lunedì 10 Febbraio 

🏆Juniores Provinciali girone A

⚽ S.C. Mazarese .2 - Fulgatore

AE: Gaspare Parisi 

📆 Lunedì 10 Febbraio 

🏆 Juniores Provinciali girone A

⚽ Unitas Sciacca Calcio - Dattilo Noir

AE: Samuele Maniscalco 

📆 Domenica 9 Febbraio 

🏆 Allievi Regionali girone A

⚽ Accademia Sport Trapani - Panormus S.R.L

AE: Giuseppe Pasquale D'Aguanno 

📆Venerdì 7 Febbraio 

🏆Allievi Provinciali girone A

⚽ Città di Salemi - SC Costa Gaia Adelkam 

AE: Roberto Chargui 

📆Sabato 8 Febbraio

🏆Allievi Proviciali girone A

⚽ Unitas Sciacca Calcio - Juvenilia 

AE: Giuseppe Abate 

📆 Domenica 9 Febbraio 

🏆Giovanissimi Regionali girone B

⚽ Animosa Civitas Corleone - Favara Academy 

AE: Christian Carrara 

📆 Domenica 9 Febbraio 

🏆 Giovanissimi Regionali Fascia B girone (01)

⚽ Città di Mazara - Galactic Academy 

AE: Nicolò Anastasi

📆 Domenica 9 Febbraio 

🏆 Giovanissimi Regionali Fascia B girone (01)

⚽ Città di Trapani - Nana Gulino Academy 

AE: Manuel Titone

📆 Domenica 9 Febbraio 

🏆 Giovanissimi Regionali Fascia B girone (01)

⚽ Primavera Marsala  - Trapani Calcio 2000

AE: Andrea La Cascia 

📆Venerdì 7 Febbraio 

🏆Giovanissimi Provinciali girone B

⚽ Eleonora Folgore - Trapani Calcio 2000

AE: Dario Manfré

📆Lunedì 10 Febbraio 

🏆Giovanissimi Provinciali girone B

⚽ Città di Salemi - Eleonora Folgore 

AE: Antonio Vinci 

📆 Sabato 8 Febbraio 

🏆Serie D Calcio a 5 girone A

⚽ Eleonora folgore - Sporting Paolini 

AE: Giuseppe Pantaleo

📆 Domenica 9 Febbraio 

🏆Serie D Calcio a 5 girone A

⚽ Virtus Favignana - Sporting Alcamo Onlus

AE: Salvatore Di Benedetto 

📆 Lunedì 10 Febbraio 

🏆 Allievi Provinciali Calcio a 5 girone A

⚽ Bonifato Don Bosco - Valderice calcio 2013

AE: Luca Sgaraglino

 

OGGI IL RADUNO OTS

DI META' STAGIONE

 

 

Tutto pronto per il Raduno di metà stagione sportiva 2019/2020 riservato agli arbitri ed osservatori, sia di calcio a 11 che di calcio a 5, a disposizione dell'Organo Tecnico Sezionale.

Sabato 8 febbraio 2020 appuntamento presso la sede sezionale dove si terrà la parte in aula mentre per i test atletici sarà utilizzata la pista d'atletica dello stadio Lombardo-Angotta. La pausa pranzo si svolgerà pure nei locali sezionali. Puntuali alle 09:00 di sabato prossimo.

 

ARBITRI E ASSISTENTI

DELLA NOSTRA SEZIONE

SUI CAMPI REGIONALI

  

( Nella foto Giuseppe Asaro )

Il debutto in Eccellenza dell'assistente Giuseppe Corona

sabato 8 Febbraio a Geraci, cui va un grosso in bocca al lupo

 

Il 📆Sabato 8 Febbraio
🏆Eccellenza girone A
⚽️CUS Palermo - Pro Favara
AA1: Alessandro Rallo
AA2: Giovanni Figuccia


📆Sabato 8 Febbraio
🏆Eccellenza girone A
⚽️Geraci - Cephaledium
AA2: Giuseppe Corona


📆Sabato 8 Febbraio
🏆Eccellenza girone A
Parmonval - Alba Alcamo 1928 S. r. l.
AE: Giuseppe Asaro (📸)


📆Sabato 8 Febbraio
🏆Promozione girone B
Sinagra Calcio - Stefanese Calcio
AA1: Nicola Parrinello
AA2: Elisabetta Gianquinto


📆Domenica 9 Febbraio
🏆Promozione girone A
Casteltermini - Nissa F.C.
AA1: Vincenzo d’Alberti
AA2: Antonio Barone


📆Sabato 8 Febbraio
🏆Promozione girone A
Folgore Dolce Onorio - Città di San Vito lo Capo
AA1: Vincenzo Settipani
AA2: Davide Maria Sammartano


📆Sabato 8 Febbraio
🏆Prima categoria girone B
Palermo Calcio Popolare - Cerda Giuseppe Macina
AE: Davide Ferreri


📆Domenica 9 Febbraio
🏆Prima Categoria girone A
⚽️Città di Cinisi - San Giorgio Piana
AE: Luigi Ditta


📆Domenica 9 Febbraio
🏆Prima Categoria girone B
Calcio Rangers 1986 - Città di Petralia Sottana
AE: Vincenzo Pernice


📆Domenica 9 Febbraio
🏆Prima Categoria girone B
Resuttana San Lorenzo - Roccapalumba
AE: Giovanni Manuel Lentini


📆Domenica 9 Febbraio
🏆Seconda Categoria girone A
Custonaci - A.S. Aspra
AE: Alessandro Angelo


📆Sabato 8 Febbraio
🏆Serie C2 Calcio a 5 girone A
⚽️Città di Marsala - Atletico Monreale
AE: Piergiuseppe Caradonna


📆Sabato 8 Febbraio
🏆Serie C2 Calcio a 5 girone A
⚽️Sicilia - San Gregorio Papa
AE: Lorenzo D’Avaro


📆Domenica 9 Febbraio
🏆Calcio Femminile Serie C
Ludos - Catania Calcio Femminile
AA1: Elisabetta Gianquinto
AA2: Alessandro Rallo


📆Domenica 9 Febbraio
🏆Calcio Femminile regionale
⚽️Femminile Marsala - B M Ferraro New York City
AE: Davide Ferreri

 

I NUOVI ARBITRI IN CAMPO

 

 

Dario Manfrè , studente di 16 anni, presso il Liceo Scientifico di Marsala, sarà il primo degli arbitri dell’ultimo corso, tenuto dalla nostra sezione nei mesi di novembre e dicembre 2019,  a debuttare sui campi di calcio.

 

Venerdì 7 febbraio a Castelvetrano, arbitrerà la gara Giovanissimi Provinciali Eleonora Folgore – Città di Trapani 2000.

 

Il Presidente Biagio Girlando e tutto il consiglio direttivo augurano un grosso in bocca al lupo.

 

CALCIO/5 FABIO DE PASQUALE IN SERIE A

 

Designato il nostro Fabio Rocco De Pasquale per la quinta giornata di ritorno del campionato di Serie A tra Acquaesapone c5 - Città di Carnevale Saviano. Alle 20:30 sarà in diretta Tv su RAI SPORT+ al canale 57 sul digitale terreste (in HD al 557), al 21 su TivùSat e al canale 227 di SkyItalia

A Fabio un grosso in bocca al lupo dal Presidente Biagio Girlando, dal consiglio direttivo e da tutti gli associati della sezione di Marsala.

 AE1: FABIO ROCCO DE PASQUALE (Marsala)

AE2: Federico Beggio (Padova)

AE3: Simone Pisani (Aprilia)

CRONO: Luca Moscone (Aquila)

 

SERIE C EMILIO BUONOCORE A FERMO

 

Emilio Buonocore è stato designato per la sesta giornata di ritorno del campionato di Serie C girone B tra Fermana F.C. SRL - Fussballclub Suedtirol SRL che si giocherà Domenica 9 Febbraio nello Stadio Bruno Recchioni di Fermo alle ore  15:00.

Ad Emilio il grosso in bocca al lupo di rito,  dal Presidente Biagio Girlando, dal consiglio direttivo e da tutti gli associati della sezione di Marsala.
Emilio sarà assistente uno dell’arbitro  Paolo Bitonti (Bologna), insieme all’Assistente due Federico Pragliola (Terni)

 

SERIE C GIUSEPPE LICARI A SIENA

 

 

Designazione prestigiosa per il nostro Giuseppe Licari nella sesta giornata di ritorno del campionato di Serie C girone A.

 

La capolista A.C. Monza S.P.A. in visita alla quinta in classifica Robur Siena. Domenica 9 Febbraio allo Stadio Artemio Franchi di Siena ore  17:30

A Giuseppe un grosso in bocca al lupo da tutti gli associati della sezione di Marsala.

AE: Daniele De Santis (Lecce)


AA1: GIUSEPPE LICARI (Marsala)


AA2: Emilio Micalizzi (Palermo)

 

LE DESIGNAZIONI OTS DAL 3 AL 6 FEB 2020

 

 

Immagine del profilo di aia.marsala

 


OTS: I NOSTRI ARBITRI IMPEGNATI NELLE GARE PROVINCIALI DA LUNEDÌ 3  A GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2020:


📆Lunedì 3 Febbraio
🏆Juniores Provinciale girone A
⚽ Marsala Calcio A R.L. - Folgore Dolce Onorio
AE: Luca Clemente


📆Mercoledì 5 Febbraio
🏆Juniores Provinciale girone A
⚽ Mazara Calcio - Unitas Sciacca Calcio
AE: Domenico Stabile


📆Giovedì 6 Febbraio
🏆Allievi Regionali Fascia B girone 01
⚽ Castelvetrano Selinunte - Città di Mazara
AE: Nicolò Anastasi


📆Lunedì 3 Febbraio 🏆Allievi Provinciale girone A
⚽ Marsala Calcio A R.L. - Accademia Belice Calcio
AE: Alessandro Asaro


📆Lunedì 3 Febbraio 🏆Giovanissimi Provinciali girone A
⚽ Città di Salemi - Primavera Marsala
AE: Roberto Chargui


📆Martedì 4 Febbraio
🏆Allievi Provinciale Calcio a 5 girone A
⚽ Paolini Marsala - San Vito Lo Capo
AE: Gabriele Foderà


📆Mercoledì 5 Febbraio
🏆Allievi Provinciale calcio a 5 girone A
⚽ Valderice Calcio 2013 - Trapani Calcio 2000
AE: Christian Carrara

 

ROBERTO CHARGUI DEBUTTA

NELLA CATEGORIA JUNIORES

 

 

 

Roberto Chargui, 17 anni, studente dell'Istituto IPSEOA di Castelvetrano, ha fatto l'esordio nella categoria Juniores, Lunedì 27 Gennaio 2020, nella gara

S.C. MAZARESE. 2 - CUSTONACI

terminata con il risultato di  3 - 1

A Roberto i complimenti del Presidente Biagio Girlando, dei colleghi del Consiglio Direttivo Sezionale e di tutti gli associati della Sezione Arbitri di Marsala.

 

CHRISTIAN CARRARA, BUONA LA PRIMA

IN SERIE D DI CALCIO A 5

 

 

 

Sabato 1 Febbraio 2020, Christian Carrara ha fatto il suo debutto in serie D di calcio a 5.

 

La gara,   Sporting Paolini - Virtus Favignana, è stata giocata intensamente dalle due squadre  con risultato incerto fino alla fine, e quindi terminata in parità (7 - 7).


Christian ha 16 anni e frequenta il Liceo Scientifico di Castelvetrano.


Da parte del Presidente Biagio Girlando, del Consiglio Direttivo e degli associati della sezione di Marsala giungono i più sentiti complimenti.

 

SONO 21 I NOSTRI NUOVI ARBITRI

 

 

Sono 21 i nuovi arbitri della nostra sezione, promossi, dopo la sessione di esami di giorno 17 gennaio, svoltasi presso la sede sezionale, al Palasport di Marsala.

La commissione presieduta dal componente CRA Sicilia, Gaspare Cernigliaro e composta dal presidente della sezione Biagio Girlando, dall'organo tecnico Angelo Attinà e dall'osservatore Nino Ditta ha verificato la preparazione dei ragazzi attraverso le prove selettive scritte ( quiz sul regolamento ) e orali, preparazione che alla fine è risultata abbastanza buona.

12 arbitri sono di Marsala: Domenico Alestra, Francesco Errera, Domenico Ienna, Francesco Lo Giudice, Dario Manfrè, Flavio Minaudo, Simone Nasso, Giuseppe Sana, Danilo Scalia. Antonio Vinci, Valerio Vinci e Luca Zerilli, 3 sono di Castelvetrano Michael Abate, Gabriele Di Benedetto, e Daniele Guzzo, 3 sono di Petrosino Salvatore Angileri, Alessio Prinzivalli e Antonino Rallo, 2 sono di Partanna Vito Gullo e Davide La Rosa ed infine un arbitro è di Salemi: Luciano Nizza. 

Alla realizzazione del corso hanno collaborato a vario titolo Domenico Stabile, Alessandro Angelo, Giovanni Lentini, Salvatore Mangano e Davide Vinci oltre ai vari istruttori che si sono alternati come Carmelo Parisi, Mario Certa e Vito Buffa.

 

ECCO CHI SONO I 21

NOSTRI NUOVI ARBITRI

 

 

SERIE C: GIUSEPPE LICARI A GROSSETO

 

 

 

 

Per la 4^ giornata di ritorno del girone A del campionato nazionale di Serie C, presso lo stadio Carlo Zecchini di Grosseto, domenica 26 gennaio alle 17:30, si disputerà la gara Pianese vs Albinoleffe.

 

 

La terna, di gran qualità, è tutta siciliana, con l'arbitro Mario Saia di Palermo, l'assistente uno, il nostro Giuseppe Licari e l'assistente due, Emilio Micalizzi, anch'egli palermitano.

 

 

Forza ragazzi !!!

 

LUIGI DITTA DEBUTTA IN PRIMA CATEGORIA

 

Sabato 18/01/2020, a Palermo, presso l'impianto Fincantieri, il debutto del nostro Luigi Ditta in prima categoria.  La gara, Calcio Popolare - Città Di Castellana, è poi terminata 2-1 per i padroni di casa.

A Luigi, che dopo una brillante permanenza in organico all'OTS è stato immesso in organico al CRA Sicilia in occasione del Raduno di Metà Campionato, vanno i compiacimenti del Presidente Biagio Girlando e del Consiglio Direttivo Sezionale.

 

 

SERIE C: GIUSEPPE LICARI A LECCO

 

Domenica 19 gennaio 2020, alle 17:30, per la terza giornata di ritorno del girone A della serie C nazionale, il nostro Giuseppe Licari sarà l'assistente uno nella gara Lecco - Novara, insieme all'arbitro Nicolò Marini della sezione di Trieste e l'Assistente due Emilio Micalizzi della sezione di Palermo.

 

 

ARBITRI E ASSISTENTI REGIONALI 

IN CAMPO SAB 18 E DOM 19 GENNAIO 2020

 L'ESORDIO DI LUIGI DITTA IN I^CTG

 

Sabato 18 gennaio 2020 a Palermo, il debutto in prima categoria di Luigi Ditta

( nella foto ) cui va un grosso in bocca al lupo !!

 

📆Domenica 19 - Eccellenza gir.A

⚽Castellammare Calcio ’94 - Akragas 2018

AA1: Vito Licari

AA2: Giovanni Figuccia

📆Sabato 18 - Promozione gir. A

⚽Empedoclina - Lascari

AE: Giovanni Manuel Lentini

AA1: Davide Maria Sammartano

AA2: Elisabetta Gianquinto

📆Domenica 19 - Promozione gir. A

⚽Kamarat - Albatros Fair Play

AE: Giuseppe Asaro

AA1: Antonio Barone

📆Domenica 19 - Promozione gir. A

⚽Partinicaudace - Football Club Gattopardo

AE: Alessandro Angelo

AA2: Vincenzo Settipani

📆Domenica 19 - Promozione gir.A

⚽Unitas Sciacca Calcio - Bagheria Città delle Ville

AA1: Alessandro Rallo

📆Sabato 18 - Promozione gir. B

⚽Acquedolcese Nebrodi - Santangiolese

AA1: Vincenzo D'Alberti 

AA2: Giuseppe Corona 

📆Sabato 18 - Prima Categoria gir. A

⚽Real Menfi - Castellammare calcio

AE: Vincenzo Pernice

📆Sabato 18 - Prima Categoria gir. B

⚽Palermo Calcio Popolare - Città di Castellana 

AE: Luigi Ditta 

📆Sabato 18 - Coppa Italia Serie C1 C/5

⚽San Vito lo Capo - Sicilia

AE: Claudio Martinico

📆Domenica 18 - Calcio Femminile Regionale C/5

⚽Monreale Calcio - Unione Comprensoriale

AE: Piergiuseppe Caradonna

📆Domenica 19 - Calcio Femminile Serie C  gir. D

⚽Ludos - Salento Donne

AA1: Vincenzo D’Alberti

AA2: Luigi Ditta

📆Sabato 18 - Calcio Femminile Regionale gir. A

⚽Femminile Marsala - Trapani Calcio

AE: Davide Ferreri

 

CALCIO A 5 IL RADUNO

REGIONALE DI META' CAMPIONATO

 

Con quello del Calcio a 5 si completa il Raduno di metà campionato del CRA Sicilia e domenica 12 gennaio 2020 alle ore 10 presso la palestra di Enna il test ariet, e Lorenzo D'avaro ( che è anche Talent ), ha fatto il miglior tempo seguito da Claudio Martinico e da Piergiuseppe Caradonna.   I lavori sono poi proseguiti in aula  presso l'hotel Garden di Pergusa, per i quiz tecnici, che i nostri ragazzi hanno ampiamente superato.  Dopo il pranzo spazio ai  Video, analisi e regolamento ( nella foto i nostri regionali con il referente del futsal Antonio Ignazzitto.

 

CRA SICILIA RADUNO DI META' CAMPIONATO

ARBITRI DI PROMOZIONE E ECCELLENZA 

 

Oggi, venerdì 10 gennaio 2020 al Raduno CRA Sicilia di metà stagione, è stata la volta degli arbitri di promozione ed eccellenza, e nella foto insieme al responsabile della categoria promozione, Umberto Raspante, i nostri Giuseppe Asaro, Alessandro Angelo e Giovanni Lentini, che hanno fatto tutto bene sia nella parte atletica che in aula.  Nella giornata di ieri, sono stati invece "testati" gli assistenti, ed in ordine al CRA Sicilia, la responsabilità degli assistenti spetta anche al nostro Alessandro D'Annibale ritratto nella foto in basso insieme agli arbitri di promozione ed eccellenza.

 

CRA SICILIA RADUNO DI META' CAMPIONATO

ARBITRI DI PRIMA CATEGORIA E NUOVI IMMESSI 

 

Ieri, mercoledì 8 gennaio 2019, presso l'Hotel Garden di Pergusa (EN ), il primo giorno del Raduno di metà Campionato, organizzato dal CRA Sicilia, dedicato agli arbitri di prima categoria ed ai nuovi immessi, nella foto con Paolo Costa, vice Presidente CRA Sicilia e responsabile della prima categoria, e Alessandro D'Annibale responsabile degli AA.AA. i nostri Davide Ferreri, Vincenzo Pernice ed il neo immesso Luigi Ditta.

Nella mattinata la parte atletica con i Preparatori Atletici Tichele tramontana e Riccardo Zagarini di CALTANISETTA (Yo-Yo test e 40mt).

Nel pomeriggio Quiz tecnici alla presenza del Componente del componente Settore tecnico Nazionale Giovanni Vetri.

Presenti il presidente Cavarretta, Il segretario Oneglia, Il Resp Promozione Raspante

Il Resp II CTG e referente osservatorio Violenza, Sottile, Il coordinatore Cernigliaro

e Il Resp SGS Tilaro, oltre ai già citati Costa e D'Annibale.    Tutto bene per i nostri ragazzi.

 

XXIII EDIZIONE TORNEO GIOVANILE

COSTA GAIA  2020

 

Si è svolto in questi primi giorni del 2020, il Torneo Giovanile Costa Gaia, giunto alla sua XXIII edizione e fin dalla prima edizione, uno dei più importanti tornei giovanili a livello nazionale, tant'è che in quest'ultima edizione hanno partecipato tra le altre squadre, anche le formazioni di Roma, Genoa e Sampdoria. Il torneo si è articolato tra i campi di Alcamo, Castellammare, Palermo, Mazara e Paceco e insieme alla nostra sezione, anche le sezioni di Trapani e Palermo hanno designato propri arbitri. Ringraziamo infine tutti i giovani colleghi che hanno dato disponibilità ed hanno profuso tanto impegno: Roberto Chargui, Luigi Ditta, Alessio Gambina, Samuele Maniscalco, Christian Carrara, Giuseppe Abate, Alessandro Asaro, Giuseppe D'Aguanno e Luca Clemente.

 

CALCIO A 5 TORNEO DELL'AMICIZIA

PIAZZA ARMERINA 28-29 DIC 2019

L'IMPORTANTE E' PARTECIPARE !!

 

Nella foto da sx accosciati Valerio Vinci, Alessio Gambina, Nicolò Anastasi, Emanuele Trovatore e Luca Clemente, in piedi da sx Andrea La Cascia, Domenico Stabile, Alessandro Angelo, Gaspare Parisi, Giuseppe Abate, Lorenzo D'Avaro e Angelo Attinà.   Questo il gruppo che ha rappresentato la sezione di Marsala, nell'ultima edizione del Torneo dell'Amicizia di futsal ( organizzato alla prefezione dalla sezione di Enna ) che ha visto la partecipazione delle squadre delle sezioni siciliane ( tranne Messina, Siracusa e Barcellona PG ) e della sezione di Catanzaro.   La nostra squadra giovane e molto audace è stata esclusa ai giorni perdendo entrambe le gare contro Trapani ( vincitrice poi del Torneo ) e Catanzaro, ma sono stati due giorni di divertimento e relax con tante nuove amicizie.

 

NINO DITTA AL SUO DEBUTTO

IN SERIE A DI CALCIO/5

  

 

 

Nino Ditta raggiunge l'apice del Calcio a 5, con l'esordio in una gara di SERIE A1 di Calcio a 5.

Nino, 47 anni, Impiegato Amministrativo presso l'AIAS di Castelvetrano (Associazione Italiana Assistenza agli Spastici), è Osservatore e Consigliere del Direttivo Sezionale, al suo 28° anno di tessera presso l'Associazione Italiana Arbitri, e al suo 7° anno come Osservatore Nazionale presso la CAN5 (Commissione Arbitri Nazionale).

E' stato designato Venerdì 20 dicembre c.a. alle ore 20:30 a svolgere l'incarico di Osservatore a Catania nella gara di serie A1 tra Meta C5 e Italservice C5. La gara è stata bella ed è terminata con il punteggio di 0-3. Nell'occasione ha visionato e giudicato i seguenti colleghi: ARBITRO  Simone Zanfino della sezione arbitri di Agropoli --- SECONDO ARBITRO  Luigi Alessi della sezione arbitri di Taurianova --- CRONOMETRISTA  Vincenzo Brischetto della sezione arbitri di Acireale.

 

 

A Nino i complimenti del Presidente Biagio Girlando, dei colleghi del Consiglio Direttivo Sezionale e di tutti gli associati della Sezione Arbitri di Marsala.

 

 

VITO LICARI E ALESSANDRO RALLO

ASSISTENTI NELLA SEMIFINALE

DI COPPA ITALIA

  

 

Prestigiosa designazione per due dei nostri più attivi assistenti in organico al CRA Sicilia.

 

Vito Licari ( nella foto ) e Alessandro Rallo, saranno infatti, rispettivamente, assistente uno e assistente due nella gara SAN CATALDESE - CEPHALEDIUM.

 

Si tratta della semifinale di ritorno di Coppa Italia Eccellenza e si giocherà a San Cataldo (CL ), mercoledì 18 dicembre 2019 alle ore 14:30.

 

Vito e Alessandro saranno i due assistenti dell'arbitro Marco Testai, della sezione di Catania.

 

GIOVEDI' 19 DICEMBRE2019

RIUNIONE TECNICA CON CAVARRETTA

  

 

La Riunione Tecnica in programma venerdì 20 dicembre, viene anticipata a giovedì 19 in quanto sarà presente in visita istituzionale, il Presidente del CRA Sicilia, Michele Cavarretta, nell'occasione accompagnato dal segretario Francesco Oneglia.

 

Data l'importanza dei nostri ospiti ci auguriamo di avere presenti tanti Associati ed in particolare tutti i regionali.

 

GIOVEDI' 19 DICEMBRE 2019 ore 19:00

 

Nell'occasione saranno scambiati gli auguri di natale

 

COPPA ITALIA CALCIO A CINQUE

IMPORTANTE DESIGNAZIONE PER

CLAUDIO MARTINICO 

  

 

 

Claudio Martinico, in organico al Cra Sicilia nella divisione del Calcio a cinque è stato designato per una importante gara della seconda fase della Coppa Italia del Futsal.

 

Martedì 3 dicembre alle 19:30 presso il Pala Dalla Chiesa E. Setti Carraro a Bagheria si giocherà la partita Bagheria - Monreale valevole per la terza giornata.

 

Insieme a Claudio Martinico, arbitrerà anche il collega Giuseppe Sicurella della sezione di Agrigento.

 

LA VISITA DI GIONNI MATTICOLI 

 

 

Per il ciclo delle visite alla sezioni da parte di associati di organi tecnici nazionali, per la nostra sezione è stato sorteggiato l’arbitro internazionale di beach soccer Gionni Matticoli della sezione di Isernia e giovedì 7 novembre si è tenuta presso la sede sezionale, la Riunione Tecnica con il gradito ospite molisano.

Alla presenza del Presidente del CRA Sicilia, Michele Cavarretta, il Presidente Biagio Girlando ha subito presentato e introdotto l’ospite che ha immediatamente conquistato l’attenzione, specie tra i più giovani, sul beach soccer, con immagini, video e descrizioni di una disciplina che entusiasma e che si sta rapidamente affermando nel panorama sportivo italiano.

Matticoli ha analizzato il beach soccer con competente bravura, descrivendo le regole più importanti, le dimensioni e la natura del terreno di giuoco, il numero dei giocatori e tante interessanti situazioni uno sport che è molto spettacolare e coinvolgente.

Particolarmente gradite le immagini sulle reti realizzate da autentici campioni, sia nazionali che internazionali, di questa specialità.

Gli associati presenti, e tra questi anche il presidente della sezione di Trapani Mimmo Poma, hanno tutti gradito molto la lezione condotta da Gionni Matticoli, prestando interesse e attenzione.

 

Al termine della RTO il tradizionale scambio di piccoli doni e la cena conviviale presso un noto ristorante di Marsala.

 

VINCENZO D'ALBERTI

DEBUTTO IN ECCELLENZA

 

 

Domenica 3 novembre a Cefalù il debutto in eccellenza del nostro assistente in regione, Vincenzo D'Alberti.

 

La gara, Cephaledium - Don Carlo Misilmeri è terminata con la vittoria dei padroni di casa per 1 - 0.

 

Nell'occasione, Vincenzo ha ricoperto il ruolo di assistente numero due, insieme all'assistente numero uno, anch'egli della nostra sezione Vincenzo Settipani, completava la terna ovviamente l'arbitro, Nicolò Melodia, della sezione di Trapani.

 

Al nostro Vincenzo D'Alberti i più vivi compiacimenti da parte del Presidente Biagio Girlando, e dai componenti del Consiglio Direttivo Sezionale, questo traguardo premia la serietà e l'impegno dimostrati da Vincenzo fin dal suo ingresso nella nostra Associazione.

 

APERTE LE ISCRIZIONI AL CORSO ARBITRI

PER LA STAGIONE SPORTIVA 2019/2020 

 

 

DEBUTTO IN ECCELLENZA PER

ALESSANDRO ANGELO

 

 

Alessandro Angelo, 24 anni, di Salemi, dottore in Scienze e Tecnologie Alimentari, ha debuttato nella massima categoria regionale.

 

Domenica 20 ottobre 2019, ha arbitrato la gara Alba Alcamo - Parmonval, valevole per il campionato regionale di Eccellenza, girone A.

 

La gara, terminata con la vittoria degli ospiti per 3 - 2, si è giocata alle 15:30 allo stadio "Lelio Catella" di Alcamo.

 

Ad Alessandro i più vivi compiacimenti dal Presidente Biagio Girlando e da tutto il Consiglio Direttivo Sezionale.

 

Un plauso anche ai due assistenti marsalesi, Alessandro Rallo e Vito Licari

 

GIUSEPPE ASARO
DA IERI INGEGNERE

 

 

 

Il nostro Giuseppe Asaro, arbitro in Eccellenza, ha conseguito, ieri venerdì 18 ottobre 2019, presso l'Università di Palermo, la Laurea in Ingegneria Gestionale e Informatica, a Giuseppe i compiacimenti del Presidente Biagio Girlando insieme ai componenti del Consiglio Direttivo Sezionale

 

 

OTS CALCIO 5

A GIBELLINA IL RADUNO INTERSEZIONALE

ENNA - MARSALA - TRAPANI

 

Con il patrocinio dell’Amministrazione Comunale di Gibellina (TP), si è svolto Domenica 6 Ottobre il raduno intersezionale pre-campionato riservato agli Arbitri e Osservatori Arbitrali, in organico per il Calcio a Cinque, degli Organi Tecnici Sezionali di Marsala, Enna e Trapani, impreziosito dalla presenza di Arbitri e Osservatori in organico alla CAN 5 tra cui: Mario Certa, Antonino Ditta ed Angelo Genovese e dalla presenza di alcuni in organico all’O.T.R. 

Sono tanti i motivi che hanno spinto i tre Presidenti Sezionali a programmare l’evento: in primis l’approfondimento tecnico dei ragazzi ed il loro coinvolgimento nella condivisione di obiettivi comuni e poi il bel rapporto di amicizia e stima reciproca che lega Biagio Girlando, Giuseppe Di Gregorio e Girolamo Poma.

Appuntamento, di buon mattino, presso il centro del Comune belicino, ove tutti i partecipanti hanno potuto ammirare le innumerevoli opere d’arte contemporanea realizzate per abbellire gli spazi urbani del nuovo centro abitato, edificato dopo il sisma del 1968.

L’aula consiliare, quindi, diventa il teatro della giornata di approfondimento tecnico, svoltasi in un bel clima associativo, dove gli oltre 60 arbitri ed osservatori hanno ben interagito.

Ad aprire i lavori l’instancabile Presidente della Sezione di Marsala Biagio Girlando che, coadiuvato da alcuni Componenti del Consiglio Direttivo marsalese, ha curato l’organizzazione dell’evento.

A seguire i brevi interventi per il saluto di benvenuto di Poma e Di Gregorio, del Componente del C.R.A. Sicilia Mariano Previtera, dei Componenti del Settore Tecnico Andrea Liga e Vito di Paola e del Presidente del C.R.A. Michele Cavarretta che ha seguito con molta attenzione e partecipazione attiva i lavori, dichiarandosi “affascinato” dalla disciplina del futsal.

Dopo i saluti di rito, l’inizio dei lavori. Andrea Liga e Vito di Paola hanno esposto, con dovizia di particolari e con il supporto di vari filmati, le linee guida emanate dal Settore Tecnico per la nuova stagione sportiva e soprattutto come “gestire” alcune situazioni di gioco. Un dibattito, con scambio di vedute, molto costruttivo con il coinvolgimento e l’interazione di giovani arbitri, molto apprezzato dai Componenti del Settore Tecnico i quali hanno, ancora una volta, ribadito e rafforzato il concetto della “crescita per confronto”.

Dopo un coffe break di pochi minuti, spazio agli interventi degli ospiti istituzionali.

Quindi i saluti alla platea del Presidente del Consiglio Comunale di Gibellina Dott. Vito Bonanno, del nuovo Componente per il Calcio a Cinque della Delegazione FIGC di Trapani Salvatore Bianco, dello stesso Delegato Prov.le della FIGC Bruno Lombardo e del Sindaco del Comune di Gibellina Dott. Salvatore Sutera, il quale nel dare il benvenuto a tutti gli intervenuti ha manifestato tutto il suo apprezzamento alla categoria arbitrale, portatrice di sani valori etici e morali.

Le repliche ed il ricambio dei saluti istituzionali di Girlando, Di Gregorio, Poma e Cavarretta hanno chiuso la prima parte dei lavori del raduno.

A seguire il meritato lunch buffet, i lavori sono proseguiti con l’espletamento dei quiz tecnici e con l’intervento di Mariano Previtera che, in primis, ha portato il saluto di Antonio Ignazzitto (Componente Resp.le del C5 del CRA Sicilia), assente per motivi familiari e poi ha ribadito alcuni concetti di natura comportamentale che ogni Arbitro deve tenere, dall’accettazione all’inoltro del referto di gara, non trascurando qualche passaggio riferito al colloquio tra Arbitro ed Osservatore.

Poi ampia argomentazione da parte dei Componenti del Settore Tecnico circa lo spostamento ed i posizionamenti sul terreno di gioco e a seguire gli interventi degli Organi Tecnici Sezionali per il Futsal: Luciano Agueci (Marsala), Gigi La Vaccara (Enna) ed Antonella Figuccio (Trapani), la quale nel dare alcune disposizioni in merito alle attività pre e post gara, ha posto l’accento sulla obbligatorietà di indossare la nuova divisa data in dotazione agli Arbitri.

 

I saluto finale e l’abbraccio simbolico dei tre Presidenti Sezionali ha suggellato una bella giornata, organizzata in maniera impeccabile sotto tutti i punti di vista e di ciò va dato atto al nostro Presidente Biagio Girlando, ai componenti del CDS e a tutti coloro che si sono prodigati per la bellissima riuscita dell’evento. 

 

LA DESIGNAZIONI DEL 12 E 16 OTTOBRE

 DEGLI ARBITRI OTS

 

 

CLICCA SULLA FOTO

 

OTS: IL RADUNO PRE CAMPIONATO

 

 

 

Domenica 15 settembre 2019 ha avuto luogo il Raduno Precampionato di arbitri e osservatori di calcio a 11 della sezione di Marsala.

Nell’occasione è stata scelta come sede del raduno una struttura sportiva di Marsala dotata di campo di calcio per le prove atletiche e di uno spazio per lo svolgimento delle attività di aula.

Alle 09:00 il presidente Biagio Girlando ha dato il proprio saluto e quello del Consiglio Direttivo Sezionale agli arbitri e agli osservatori partecipanti e subito dopo, mentre gli arbitri sostenevano i test atletici coordinati dall’OT Angelo Attinà e dai colleghi Giuseppe Pantaleo, Nino Ditta e Giovanni Lentini, il Presidente Girlando e l’OT Salvatore Mangano intrattenevano gli osservatori sulle disposizioni per la stagione sportiva 2019/2020 appena iniziata.

Il segretario Davide Vinci ha poi consegnato agli arbitri la nuova divisa Legea e la tessera federale.

Alle 10:30 tutti in aula, arbitri e osservatori insieme al Presidente Girlando, al delegato del CRA Sicilia Antonio Ignazzitto della sezione di Palermo e al componente del settore Tecnico nazionale Giovanni Vetri della sezione di Enna.   In apertura dei lavori il Presidente Girlando ha premiato con una targa l’arbitro benemerito Giuseppe Pellegrino per i 50 anni di fedeltà all’AIA ed ha invitato il delegato FIGC-LND di Trapani Bruno Lombardo, accompagnato dal solerte collaboratore Salvatore Bianco, per un breve saluto agli astanti.

La platea poi è stata tutta per Giovanni Vetri che ha ampiamente e ben illustrato tutte le innovazione regolamentari introdotte dalla corposa circolare numero uno intervallato dagli interventi di Nuccio Ignazzitto e del Presidente Biagio Girlando.    Dopo il pranzo consumato nella struttura stessa, spazio ai quiz sul regolamento ed al commento degli stessi subito dopo da parte di Giovanni Vetri.

 

Alle 15:00, dopo aver gustato il gelato, la chiusura dei lavori ed il ritorno alle proprie sedi. 

LA CIRCOLARE N.1 Stagione Sportiva 2019/2020

 

Nello scorso messe di marzo in Scozia si è svolta la 133^ assemblea generale dell'IFAB che ha introdotto alcune innovazioni sul regolamento del calcio pubblicate nella circolare n.1 che in Italia entrerà in vigore dal primo luglio 2019.   A livello internazionale, invece, la circolare viene già applicata ( dal primo giugno 2019 ) con i primi due banchi di prova: il mondiale Under 20 in Polonia e il mondiale femminile in Francia. Di seguito è possibile scaricare la Circolare N.1

 

CIRCOLARE N.1 STAGIONE SPORTIVA 2019/2020
CIRCOLARE 1 del 3 giugno 2019.pdf
Documento Adobe Acrobat 207.4 KB
CLICCA SULLA FOTO
CLICCA SULLA FOTO